» » Муромская семья приютила богомола

Муромская семья приютила богомола

13:47, 19.08.16
5 251
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Необычные насекомые – богомолы - поселились в одной из муромских квартир. Инопланетная внешность, мощные челюсти, ноги-клешни, на передних лапах - шипы, как на бензопиле из фильмов ужасов… Кто бы мог подумать, но это жуткое насекомое освоилось в домашних условиях.
Муромская семья приютила богомола

- Вместе с младшим сыном пошли гулять на улицу, он увидел куст, на котором сидели насекомые. Нам стало интересно, мы подобрали их и принесли домой. В Интернете нашли информацию, как содержать их, чем кормить. Насколько смогли, обустроили им место, уже около двух недель они живут у нас, - рассказывает хозяин дома Дмитрий Тихомиров.
Муромская семья приютила богомола
Муромская семья приютила богомола
Муромская семья приютила богомола
Муромская семья приютила богомола

Мастера по части маскировки в природе выследить очень сложно, а в террариуме можно любоваться вдоволь. Со сложенными передними лапками он напоминает молящегося человека - отсюда и название - богомол обыкновенный. У Дмитрия и Дианы живут два самца. Один из них достигает 5-ти сантиметров в длину.

Хищник-засадник может поджидать свою жертву долгое время. Нападает резким прыжком, молниеносно хватает в лапы-ловушку и затем медленно съедает. Жертва может даже превосходить его в размерах - ящерица, птица.

С богомолом связано множество поверий. Согласно им, богомол способен предсказывать будущее и указывать дорогу, а ещё, напугав богомола, человек сокращает себе жизнь. Загадочное создание может замирать на многие часы, молитвенно сложив клешни, устремив взгляд ввысь. В такой трогательной позе хищник поджидает очередную жертву.
0
Читайте также:
Комментарии:
Аватар
Yuyu 23 августа 2016 11:14
http://ecoelets.ru/poyavlenie-bogomola-obyknovennogo-v-moskve#comment-5939
 
статья с фото для ознакомления, если интересно) эти насекомые в центральном регионе уже не один год)

Добавить комментарий