» » "КамАЗ" отсудил у "Муромтепловоза" 20 млн рублей

"КамАЗ" отсудил у "Муромтепловоза" 20 млн рублей

09:52, 18.08.16
3 946
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
В 2011 году автогигант заключил договор с предприятием "Муромтепловоз", которое обязалось изготовить и отгрузить 20 бронированных корпусов для автомобилей "КАМАЗ-43269". Цена 1 корпуса с броневыми стеклами составляла 2.3 миллиона. В январе 2012 года "КАМАЗ" перечислил аванс в 14.2 миллиона рублей.

Не получив заказ в срок, в августе 2013-го через Арбитраж потребовал у «Муромтепловоза» вернуть аванс и заплатить проценты за пользование своими деньгами, и выиграл суд.

Но компания "Муромтепловоз" посчитала, что заказчик должен забрать изготовленные по договору автокомпоненты и оплатить их оставшуюся сумму в размере 19.8 миллиона, в связи с чем и обратился с иском к в Арбитражный суд РТ. «КАМАЗ» эти требования не признал, указав, что корпуса ему были нужны в определенный срок. А теперь бронекомплекты в отдельности не представляют для него экономического интереса. При этом "КАМАЗ" не требовал оплаты убытков истцом, лишь требуя вернуть аванс. К тому же юристы из Мурома умудрились пропустить срок исковой давности по делу. Судья на днях в итоге решил дело в пользу "КАМАЗа".

Источник: Газета "Челны ЛТД"
+2
Читайте также:
Комментарии:
Аватар
ОАО Муромтепловоз 19 августа 2016 09:40

Статья писалась явно под диктовку юристов ПАО «КАМАЗ», многие факты не соответствуют действительности. Так, довод ПАО «КАМАЗ» о пропуске срока исковой давности был отклонен судом как необоснованный. Кроме того, решение не вступило в законную силу, обжалуется в апелляционном порядке.

Что касается сути спора, то он возник между предприятиями по причине того, что в ходе исполнения договора ОАО «Муромтепловоз» шло навстречу многократным просьбам ПАО «КАМАЗ» об изменении модификаций изделий, что влекло за собой увеличение сроков их изготовления. ПАО «КАМАЗ» в свою очередь отказалось от продления срока действия договора, обратилось в суд за взысканием аванса.



Добавить комментарий