» » В Муроме российские военные понтонеры показали мастер-класс зарубежным коллегам

В Муроме российские военные понтонеры показали мастер-класс зарубежным коллегам

09:35, 29.07.16
2 789
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Понтонное подразделение Западного военного округа в рамках подготовки к финалу конкурса инженерных войск "Открытая вода" "Армейских международных игр-2016" совершило показное форсирование усиленного танкового подразделения через 300-метровый участок реки Ока для военных понтонеров из Китая и Сербии, сообщает в пятницу управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Для переброски танков Т-80 и гаубиц "Гвоздика" российским военным инженерам понадобилось не более 15 минут. Коллегам из Китая и Сербии были продемонстрированы максимальные возможности 320-тонного ротного парома и плавающих транспортеров ПТС-2", - говорится в сообщении.

С этой целью одновременно на одном пароме было переправлено 5 единиц боевой техники: три танка и две гаубицы в общей сложности весом более 200 тонн. Параллельно с танками реку форсировали ПТС-2 с загруженными в них автомобилями "Урал" с минометными расчетами.

"Сразу после преодоления водной преграды личный состав танкового, мотострелкового и артиллерийского подразделений выполнили тактическую учебно-боевую задачу по закреплению войск на противоположном берегу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что военные понтонеры из Китая и Сербии высоко оценили уверенные и слаженные действия своих российских коллег, а также "выносливость" отечественного понтонно-мостового парка.

В конкурсе понтонно-переправочных подразделений "Открытая вода" (г.Муром, Владимирская обл.), который пройдет в рамках
"Армейских международных игр-2016", примут участие военные инженеры из России, Сербии и Китая. Состав команды не менее 83 человек.

В состязаниях предусмотрено использование понтонно-мостовых парков ПМП, плавающих транспортеров средних ПТС-2, специальных надувных лодок СНЛ-8, путепрокладчиков БАТ-2, буксирно-моторных катеров БМК-460.

Помимо специальной инженерной техники в соревнованиях задействована армейская авиация, танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, автомобили военного назначения, а также минометы и взрывные имитационные средства.

Конкурс предусматривает прохождение командами семи этапов с форсированием водной преграды и наведением понтонной переправы на реке шириной до 300 м.

В этом году военные понтонеры НОАК, дав высокую оценку боевым возможностям российской инженерной техники по итогам "АрМИ-2015" приняли решение о выступлении на конкурсе на образцах ВВСТ инженерных войск ВС РФ. Сборная Сербии также выступает в конкурсе на российской технике. Победители международных соревнований "Открытая вода" станут известны 6 августа.

Как добраться на соревнования "Открытая вода" смотрите здесь
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий