» » Земляки Ильи Муромца привезли древнерусские лодки в Москву

Земляки Ильи Муромца привезли древнерусские лодки в Москву

10:58, 08.06.16
2 767
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
В среду, 8 июня, в музее-заповеднике «Коломенское» спустили на воду древнерусские суда. Привезли ладьи и долбленки из Мурома специально для предстоящего фестиваля «Времена и эпохи».
«Эти просоленные мужики на своей плавучей «Чайке» покоряют водоемы Руси, наказывая непокорные волны мощными веслами. Их мозолистые кулаки одинаково крепко держат и мечи, и стаканы, и шкоты, не говоря уже о галсах и гитовах. Скоро они выйдут на морские просторы, но сначала посетят фестиваль «Времена и эпохи». Ведь Москва - это порт пяти морей!»

Земляки Ильи Муромца привезли древнерусские лодки в Москву


Такой призыв получили муромские богатыри из российской столицы.
Покорять Москву реконструкторы из общественной организации «Военно-исторический клуб «Варей» ехали семь часов. В 6 утра, когда солнце осветило стихшую после непогоды Москва-реку, белый автобус и грохочущий грузовик въехали в ворота музея-заповедника «Коломенское». Заспанные земляки Ильи Муромца, вывалившись из транспорта, наконец-то смогли потянуться.
- Наверное, тысячу лет назад спали лучше, - зевает один, добавляя: - И дольше.
- И горизонтальнее. Было хоть где ноги разместить, а не в автобусе сложенным пополам сидеть, - отвечает второй богатырь.
Ребята выстроились как на подбор: готовые к подвигам, несмотря на долгий путь, усталость и погрузку лодок и реквизита накануне. Десятка два в льняных рубахах и шерстяных кафтанах крепких мужчин, засучив рукава, лихо принялись за выгрузку судов. Как матрешки, накрытые банерными полотнами, две ладьи и долбленки ждали, когда же их освободят из металлического плена кузова грузовика.
- Щелк! Дзынь! - задвижки скрипучих бортов отодвинуты.
Теперь можно вытаскивать неотесанные долбленки. Под тремя такими лодками 9-метровый «Стриж» и 11-метровая «Чайка» - две крашеные ладьи. К спансетным лентам, громыхая цепями, плывут в воздухе металлические крюки. Дмитрий Вахромеев и Антон Саченко накидывают петли на крюки. Кран медленно начинает вести лодку с корсарами в сторону водной глади. С земли помогают, корректируют траекторию посадки с помощью нехитрых приспособлений - двух веревок. И вот лодка в воздухе, раскачивается на кране. Плавными движениями, медленно и аккуратно ее доставляют к пристани. Спуск на воду прошел успешно.
- Василий, отпусти немного, чтобы не качало! - отдает команды из лодки Антон Саченко.

Небольшая регулировка, и вот уже на пристани красуются юркий «Стриж» и длинная вытянутая «Чайка». Самая большая ладья, с темно бордовыми, синими и желтыми боками - уже видавшее длительные походы судно. «Кораблик», как иногда ласково называют «Чайку» муромчане, за пятый год фестивалей и реконструкций отходил свыше четырех тысяч километров по воде. Богатырям, как того и требует заявленная на фестивале эпоха, придется спать в ладье. Ночевать, правда, будут под тентом - капризы московской погоды совершенно непредсказуемы.

«Стриж» на фестивале - новичок. Эту ладью изготовили за минувшую зиму. Для набойной ладьи тщательно подбирали дубы. А вот для долбленок уже потребовались осины.

- Поздней осенью и зимой работали в лесах только по субботам и воскресеньям, в свободное личное время, - вспоминает процесс подготовки к «Временам и эпохам» координатор локации «Пристань», капитан судов и представитель военно-исторического клуба «Вареж» Валерий Родин. - Такими набегами по 6 - 10 человек выбирали деревья. Делали это довольно долго. По снегу ребятам приходилось обходить каждый раз достаточно большой район.
Земляки Ильи Муромца привезли древнерусские лодки в Москву
Земляки Ильи Муромца привезли древнерусские лодки в Москву


Деревья не терпят суеты. Ведь для лодки нужно то, которое прожило на свете порядка 70 лет и достигало диаметра у корней как минимум 65 сантиметров. Реконструкторы ходят, обстукивают, слушают, замеряют "жителей" муромских лесов. Для долбленок выбирают кривые осины - именно такое дерево нужно для того, чтобы лодка получилась крепкой, прочной. Из одной такой неровной осины получилась прыткая «Синичка» - небольшая лодка, которую тысячу лет назад использовали в разведывательных целях или для добычи провианта.
Всего из Мурома привезли три легких лодки. Одна из таких долбленок не доделана. Работу над ней завершат посетители фестиваля «Времена и эпохи». Для небольших групп желающих проведут мастер-классы.
У муромских участников «Времен и эпох» есть еще четыре дня, чтобы во всеоружии поприветствовать посетителей фестиваля. Два экипажа 11 июня будут встречать гостей на пристани в «Коломенском». Здесь устроят торговый лабаз, установят свою таможню. Под навесом организуют мастер-класс по скоблению, шлифовке и покрытию льняным маслом лодки. Научат гостей «Времен и эпох» плести канаты и сети. Для пущего антуража развесят сушеную и вяленую рыбу и установят коптильни.
Продемонстрируют москвичам и приехавшим на историческую реконструкцию туристам показательные посадки-высадки с древнерусских кораблей. Ну, и конечно же, столь суровые воины не смогут без боя. 11 и 12 июня в поединках сойдутся суда русичей и их противников. Дружины смогут также посоревноваться в метании стрел с борта судов. Развлечений, игр и мастер-классов хватит для всех. А пока, перед битвами, реконструкторам, проделавшим неблизкий путь в Москву, хочется вытянуться на траве и зажмурить глаза от солнца. Ведь Муром провожал их накануне дождем и совсем нелетной температурой - до +4 градусов.

Источник: http://vm.ru/news/2016/06/08/zemlyaki-ili-muromtsa-privezli-drevnerusskie-lodki-v-moskvu-322742.html
+3
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий