» » Исполнилось 10 лет со дня кончины скульптора памятника Илье Муромцу

Исполнилось 10 лет со дня кончины скульптора памятника Илье Муромцу

09:46, 08.06.16
1 981
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
2 июня в Курской области отметили 10 лет со дня кончины известного скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова. Он скончался в 2006 году и был похоронен в своем родном селе Мармыжи у стен храма Покрова пресвятой Богородицы, который ему удалось восстановить. Здесь в минувшие выходные состоялась панихида, участие в которой приняли многие известные люди.

Вячеславом Клыковым созданы памятники преподобным Сергию Радонежскому в Радонеже, Серафиму Саровскому в Сарове и в Курской Коренной пустыни, монументы Петру I в Липецке, П.А. Столыпину в Саратове, князю Владимиру в Белгороде, князю Димитрию Донскому в подмосковном Дзержинском, памятник Императору Николаю II в с. Тайнинское под Москвой, Константину Батюшкову в Вологде, Надежде Плевицкой в с. Винниково Курской области, звонница на Прохоровском поле в Белгородской области, памятники равноапостольным Кириллу и Мефодию в Самаре и на Славянской площади в Москве, олицетворяющие День славянской письменности и культуры, а так же самый знаковый монумент в Муроме – памятник Илье Муромцу.
Исполнилось 10 лет со дня кончины скульптора памятника Илье Муромцу

Памятник Илье Муромцу был открыт 1 августа 1999 года на месте бывшего Кремля, рядом с живописной набережной Мурома. В фигуре русского богатыря скульптор воплотил образ воина-монаха. Илья одет в кольчугу, из-под которой видна монашеская ряса, а его голову защищает традиционный русский шлем. Левой рукой богатырь прижимает к груди православный крест, а правой рукой грозно возносит меч над головой в назидание врагам. Взгляд бронзового «Ильи Муромца» обращён в сторону Оки, туда, где в древности проходила граница русских земель. Высота памятника — от меча до цилиндрического постамента — 21 метр. У постамента установлены грифоны — символы мощи, победы. Левой лапой мифические птицы опираются на щиты.

Во время памятных мероприятий в Курской области присутствующим был представлен подготовленный к памятной дате альбом о жизни и творчестве Вячеслава Клыкова, и было объявлено о начале работы над фильмом о мастере. Завершить фильм планируется к юбилейным X Клыковским чтениям, которые проходят в Курске каждую осень и приурочены ко дню рождения скульптора — 19 октября.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий