» » Администрация переселит неплательщиков из квартир в коммуналки

Администрация переселит неплательщиков из квартир в коммуналки

16:53, 06.06.16
3 572
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
В Муроме растет задолженность населения за аренду жилых помещений по договору социального найма. За последние месяцы собираемость упала на 20%.

Отчего же упали сборы за найм жилья? Ответ на этот вопрос Управление жилищной политики администрации о.Муром пыталось найти вместе с дирекцией банка, через филиалы которого проходит львиная доля платежей. Еще в конце прошлого года Муром был в числе лидеров области по сборам за муниципальные квартиры, а сегодня процент сбора упал с 90 до 70. Одна из возможных причин - изменения в законе, согласно которому теперь при оплате квитанции нужно указывать персональные данные.

- С 28 марта текущего года были внесены изменения, которые регулируют порядок приема подобного рода платежей в адрес бюджетов различного уровня. При платежах необходимо предъявлять документ удостоверяющий личность, - рассказывает заместитель управляющего банком Владимир Полянский.

На фоне повсеместных мошенничеств с документами люди неохотно вверяют даже сотрудникам банка свои персональные данные. Но на этот случай есть альтернативные варианты, как оплатить квитанцию и не давать в руки никому свой документ. По словам сотрудников банка, это может быть СНИЛС, права, ксерокопии документов.

Вместе с тем Управление жилищной политики инициировало ряд судебных разбирательств в отношении злостных неплательщиков. Самая большая сумма задолженности за соц.найм составляет 15 тысяч рублей, но если учесть, что за муниципальное жилье квартиросъемщик в среднем платит 200 рублей в месяц, получается, что некоторые муромляне не платят за квартиры годами. Такие долги, по словам специалистов, администрация прощать не собирается.

- Наниматели, которые считают, что если дохода официального нет, и они будут проживать в течении общего срока исковой давности 3 года, то все эти долги спишутся, - такого не будет, - подчеркивает начальник Управления жилищной политики Анна Гребенчук.

В отдельных случаях неплательщикам грозит выселение. На данный момент подготавливаются иски в суд с целью выселения из благоустроенных квартир в общежития.

Во избежание крайних мер нанимателям придется заплатить по счетам, а если сделать за раз не позволяют финансы, Управление жилищной политики готово пойти на встречу и составить график погашения долга. Это же касается и тех граждан, кто накопил долги за соцнайм, а потом приватизировал квартиру. В противном случае суд взыщет с неплательщика не только реальный долг, но возложит на него все судебные расходы.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий