» » Северяне собирают средства на строительство памятника муромлянину.

Северяне собирают средства на строительство памятника муромлянину.

11:54, 30.05.16
2 658
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
В городе Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа инициирована акция под названием «Подарим памятник городу!». Город, расположенный в 200 километрах от северного полярного круга, и названный в честь советского геолога, уроженца Муромского уезда Ивана Михайловича Губкина, в этом году отпразднует свое 30-летие,
сообщает портал "Красный Север"

А в сентябре 2016 будет отмечаться 145-летний юбилей со дня рождения советского учёного-геолога, основателя советской нефтяной геологии. К этой дате северяне и планируют установить бюст Ивану Михайловичу Губкину.

Иван Губкин родился в селе Поздняково Муромского уезда Владимирской губернии. После окончания школы и уездного училища, в 1887 году, поступил в Муромское уездное училище. Окончил Киржачскую учительскую семинарию (1890). Работал сельским учителем в Муромском уезде.

Окончил Петербургский горный институт (1903—1910). В 1918 по предложению В. И. Ленина вошёл в состав Главного нефтяного комитета, а с 1919 г. являлся руководителем Главсланца. В 1920—1925 председатель Особой комиссии по изучению Курской магнитной аномалии. С 1920 профессор, с 1922 ректор Московской горной академии, с 1930 ректор, заведующий кафедрой геологии и нефтяных месторождений Московского нефтяного института.

Имя выдающегося ученого носит основанный им Российский государственный университет нефти и газа в Москве. В его честь назван город – Губкин в Белгородской области, улицы Губкина есть в Москве, Казани, Белгороде, Омске, Екатеринбурге и практически в каждом городе Ямала. Улица в честь земляка есть и в родном Муроме.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий