» » Ежегодно на муромлян нападают гадюки

Ежегодно на муромлян нападают гадюки

09:51, 13.05.16
4 731
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
С наступлением тепла активизировались змеи. Ежегодно муромские медики фиксируют случаи укусов пресмыкающихся.
Змеи относятся к тем живым существам, которые одним своим видом могут вселить в человека ужас. А между тем именно человек своим неправильным поведением может спровоцировать ползучего хищника на агрессию. Вот почему специалисты советуют не приближаться к змеям вне зависимости от их размеров и ядовитости. Увидев змею, необходимо спокойно отходить от нее, дав ей возможность уползти.

Если укуса все же не удалось избежать, человеку необходимо по максимуму ограничить движение. В состоянии покоя яд распространяется медленнее. Рану нужно обработать йодом, зеленкой или перекисью и наложить на место укуса стерильную повязку.

Со слов медиков, необходимо примотать укушенную конечность к здоровой, если это рука, снять все кольца, браслеты. Иначе это будет невозможно из-за отёка. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, поить пострадавшего водой, чаем, кофе.

Медики категорически запрещают вырезать место укуса или накладывать жгут. Вопреки стериотипу, он не задерживает яд, а может вызвать гангрену. Оказав своевременную доврачебную помощь, пострадавшего незамедлительно нужно доставить в больницу. Причем в ту, где есть реанимационное отделение: именно там есть сыворотка против укуса гадюки.

По статистике в нашем округе каждый год фиксируются случаи нападения ядовитых змей на человека. По словам зав информационным отделом МГБ №3 Ирина Петрова, в прошлом году за помощью обратилась женщина с укусом в руку. На своём огороде, достаточно далеко от Мурома, она выпалывала траву и не заметила спящую змею.

По оценкам специалистов, численность, к примеру, гадюк на территории Владимирской области составляет более 860 тысяч особей. Муром и Муромский район не входит в список территорий с большой концентрацией змей. Самая высокая вероятность встретить гадюку в Вязниковском, Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Меленковском, Судогодском районах. Поэтому грибникам, охотникам и рыбакам, выезжающим в эти места, необходимо быть предельно внимательными.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий