» » Германия выплатит по 2,5 тысячи евро военнопленным

Германия выплатит по 2,5 тысячи евро военнопленным

14:19, 29.03.16
2 235
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Об этом сообщили в департаменте социальной защиты населения администрации Владимирской области. Бундестагом ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарных выплат военнослужащим Вооруженных Сил СССР, попавшим в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных.

Согласно директиве Федерального министерства финансов ФРГ военнослужащие Вооруженных Сил СССР, находившиеся какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в одном из германских лагерей для военнопленных, могут получить единовременное денежное пособие в размере 2500 евро.

Пособие предоставляется на основании личного письменного заявления, которое должно быть направлено не позднее 30 сентября 2017 года в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов Федеративной Республики Германии (ДГЗ-Ринг 12, 13086 Берлин, Германия (Bundesamt für zentral Dienste und offene Vermögensfragen, DGZ-Ring 12, 13086 Berlin, Deutschland).

К заявлению прилагаются копии:
- документов, удостоверяющих личность;
- документов, подтверждающих нахождение в лагере для военнопленных (военный билет, личный опознавательный знак, свидетельства).
Не имеют право на получение пособия: наследники бывших советских военнопленных; бывшие советские военнопленные, которые совершали преступления против человечества или участвовали в них. Это военнопленные, которые в дальнейшем сотрудничали с Германским Рейхом, поступили на службу в германскую полицию, в гестапо и т.п.
Если после подачи заявления гражданин, имеющий право на выплату, умер, пособие может быть выплачено его оставшейся супруге (супругу) или детям. В этом случае родственники должны уведомить Федеральное ведомство централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов ФРГ о своем правопреемстве в течение шести месяцев со дня смерти правомочного лица.
Форма заявления-анкеты на пособие, перечень архивных учреждений Минобороны России и других учреждений, в которых могут содержаться сведения о военнопленных, имеются в отделе социальной защиты населения.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий