» » В Муроме решали, как бороться с приростом наркозависимых

В Муроме решали, как бороться с приростом наркозависимых

11:20, 23.03.16
3 099
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Свежая статистика, которая зафиксировала в Муроме пусть незначительный, но всё же рост наркозависимых, сегодня стала поводом для серьезного разговора на заседании антинаркотической комиссии. Специалисты обсудили введение дополнительных мер для противодействия этому злу.

Несмотря на то, что первичная заболеваемость наркоманией в Муроме ниже среднеобластных показателей, тем не менее, в городе медики ежегодно фиксируют рост наркозависимых.

Корнем зла на сегодняшний день, по мнению специалистов, остается доступность наркотиков. В этой связи работа сотрудников федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков должна стать активнее.

- За 2015 год выявлено 91 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 82 составляют категорию тяжких и особо тяжких, 72 связаны со сбытом наркотиков - привел статистику начальник Муромского МРО УФСКН РФ по Владимирской области Александр Лоскутов. – За два месяца 2016 года выявлено 24 преступления, из которых 23 тяжкие и 20 связаны со сбытом наркотиков.

В 2015 году сотрудниками ФСКН на территории округа было изъято более 15 кг наркотиков, в основном марихуаны и маковой соломы, за два месяца 2016-ого изъято уже более 1,5 кг веществ. Что касается химических наркотиков, таких как СПАЙСЫ, то Александр Лоскутов отмечает, что торговля ими ведется в основном через Интерент. Тайники с закладками наркотиков в основном расположены в частном секторе микрорайнов Африка, Карачарово, Центральном поселке. К ответственности пока никто не привлечен.

Наркомания - враг молодых. С прошлого года в округе для выявления употребления наркотиков проводятся профилактические осмотры среди учащихся. Для прохождения осмотра необходимо согласие родителей, если ребенку нет 15. С этого возраста дети вправе решать самостоятельно. На сегодняшний день согласие на прохождение теста дали от 35 до 50 процентов учащихся.

Члены комиссии пришли к общему мнению, что для более эффективного предотвращения распространения наркотиков важно привлекать самих муромлян. В том числе через социальные сети. Сообщить о том, где в городе торгуют смертью, можно по телефону доверия ФСКН 3-33-17
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий