EUR 99,36 USD 93,25
» » 131 год со дня рождения муромского сказочника Ивана Климова

131 год со дня рождения муромского сказочника Ивана Климова

В январе все ценители неповторимого русского фольклора вспоминают о самобытном сказочнике Иване Климове. Со дня рождения нашего выдающегося земляка, автора серии книг "Сказки из Мурома" исполнился 131 год.


Внучка знаменитого сказочника Галина Лунина вспоминает: «Иван Никитич никогда не забывал называть имя того, от кого он слышал сказку в первый раз. Чаще всего это были его папа и мама, иногда дяди или дедушка, реже односельчане из Битюково».


Иван Климов родился в деревне Битюково Муромского района. В семье было восемь детей. Но он единственный, кто сумел окончить 3 класса церковноприходской школы.


Поэтому считался грамотным среди односельчан. В 20 лет пошел на службу в царскую армию. Воевал в первую германскую, а когда началась революция 1917 года, вернулся домой. Почти десять лет избирали Ивана Никитича Климова председателем сельского Совета. Позже семья перебралась в Муром. Рассказывать сказки Иван Климов любил и умел "смолоду" .

Огромную роль играл голос: бархатный и спокойный, с характерным муромским акцентом. Как вспоминает Галина Лунина, интонация менялась на каждом герое: про девушку-снегурушку говорил с нежностью, про бурую Бабу Ягу - грозно.

Владимирский писатель Виктор Светозаров после знакомства со сказителем Климовым прикипел к нему душой на многие годы. Он дословно записывал все, что слышал от него. Сначала обработанные Светозаровым «Сказки из Мурома» вышли в Верхне-Волжском книжном издательстве. А вскоре - в столице. В Москве наши "сказки" выходили трижды. Общим тиражом - около двух миллионов экземпляров.


Климова читали на Чукотке и Камчатке, в Сибире и на Урале, в Казахстане и Абхазии, на Украине и в Белоруссии.
Сегодня в муромских библиотеках бережно хранятся издания сказок нашего прославленного земляка. Спрос на них, по словам работников библиотек, огромный, в особенности у самых маленьких муромлян.





Правда, сборник не переиздавался с 1983 года, потому давно нуждается в современном красочном формате. За три с лишним десятилетия муромская ребятня зачитала книжки, связанные с неповторимой историей родного края, буквально до дыр. Интерес к "Сказкам из Мурома" не угасает по-прежнему.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.