» » В Муроме проверили места торговли пиротехникой

В Муроме проверили места торговли пиротехникой

15:53, 17.12.15
1 640
1-ая полоса / Лента новостей / Новости
Фейерверки, петарды и другие «огнедышащие» изделия стали неотъемлемой частью праздника. Чтобы Новый год и Рождество прошли без проблем, сейчас проводят рейды по местам торговли пиротехническими изделиями. Такие мероприятия направлены на выявление нарушений правил их хранения и реализации.

Как оказалось, в городе не так много мест, где торгуют сертифицированным товаром. По словам правоохранительных органов, официально торгуют пиротехникой в 5 отделах, но «вспыхивают» стихийные места. В ходе последнего рейда нарушений правил продажи не выявлено.

К сожалению, большинство покупателей пиротехники действуют, полагаясь на непрочные школьные знания физики и химии. Не всегда правильно поджигают фитиль или используют в помещениях те виды фейерверков, которые предназначены для улицы. Которые, к тому же, нужно ещё и правильно установить.

- Не ближе, чем за 30 метров от домов. После запуска необходимо отойти на такое же расстояние. Устанавливать строго вертикально, уплотнив снегом, чтобы конструкция была устойчивой,
- предупреждает ст. инспектор отдела надзорной деятельности по о. Муром и Муромскому району Павел Федосеев.

Кроме того, ни в коем случае нельзя использовать пиротехнические изделия с дефектами - разорванные, мятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля. Самый волшебный праздник в году не должен быть омрачён трагедией.
0
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий