EUR 100,24 USD 91,98
» » Евгений Рычков: «Нужно ли принимать особые меры для профилактики кори?»

Евгений Рычков: «Нужно ли принимать особые меры для профилактики кори?»

Такой вопрос глава Мурома сегодня на плановом совещании адресовал главному врачу МГБ №3 Марине Котровой. Вспышка кори «накрыла» областной центр. Число заболевших во Владимире растёт: на данный момент лабораторно подтверждено 25 случаев заболевания. Есть ли риск для жителей Мурома?

- У нас пока спокойно. Вакцинация против кори ведется в плановом режиме. Вакцины у нас в достаточном количестве, планы исполняются на 98%. В этом смысле, ситуация у нас под контролем, - заверила главу главврач МГБ №3 Марина Котрова.

Кроме того, она уточнила, что в связи со сложившейся в областном центре обстановкой медики Мурома проводят дополнительные осмотры в детских учреждениях.

Передаётся корь воздушно-капельным путём и очень заразна. Если не прививался и не болел раньше - шанс заразиться почти 100-процентный. Начальные симптомы кори легко спутать с простудой или гриппом. В первые несколько дней у человека повышается температура, начинает болеть горло, появляется кашель, слезятся глаза, затем начинаются характерные красные высыпания на теле с головы до ног.

Распространение кори связывают с большим числом отказов от вакцинации. Главный очаг инфекции находится в Сновицах, где живет много семей цыганской народности, большинство из них, и дети и взрослые, не имеют никаких прививок. Поэтому в Роспотребнадзоре прогнозируют увеличение случаев заболевания. Специалисты напоминают, самой эффективной защитой от болезни является вакцинация. Делать прививки необходимо детям в возрасте 1 года и 6 лет.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.