EUR 100,28 USD 94,32
» » В Муроме осудят хакера за биткоины

В Муроме осудят хакера за биткоины

В суд направлено уголовное дело в отношении 42-летнего муромлянина, обвиняющегося в использовании компьютерных программ для несанкционированного доступа.

По данным прокуратуры, в начале 2017 года мужчина установил на свой компьютер программы уничтожения, блокирования и копирования компьютерной информации и нейтрализации средств ее защиты. При помощи этих программ хакер злоумышленник проник в ЭВМ в диапазоне Государственной интегрированной системы телекоммуникаций одного из регионов России (единой системы, в которую объединены вычислительные машины всех государственных органов региона) и использовал эти компьютеры для вычислительных операций, которые позволили получить электронные условные единицы – биткойны.

Фактически хакер смог взломать государственный портал, представляющий собой единую систему, в которую объединены вычислительные машины всех государственных органов региона-жертвы. Этот портал муромлянин использовал для проведения так называемого майнинга – сложных вычислительных операций, при помощи которых можно получить криптовалюту в виде биткоинов. Говоря проще – виртуальные деньги.

Сам хакер свою вину полностью признал. Уголовное дело по существу будет рассматривать Муромский городской суд.

Напомним, недавно муромлянин пострадал от действий мошенников при покупке майнинговой фермы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.