EUR 100,53 USD 94,09
» » Генпрокуратура отказала Следкому в возбуждении дела против бывшего муромского прокурора

Генпрокуратура отказала Следкому в возбуждении дела против бывшего муромского прокурора

Первый заместитель генпрокурора РФ Алексндр Буксман 24 октября отменил возбуждение уголовного дела в отношении владимирского горпрокурора Ильи Копытина. Региональный Следственный комитет подозревал его в получении крупной взятки. В квартире прокурора следователи совместно с ФСБ проводили обыск.

Региональный прокурор Игорь Пантюшин, как сообщалось ранее, попрепятствовал Следкому в возбуждении дела. В ответ на это глава областного Следственного комитета Александр Еланцев направил жалобу в Генпрокуратуру. Но ничего не добился.

— Установлено, что выводы прокурора Владимирской области, сделанные им при отмене постановления о возбуждении уголовного дела, обоснованны и мотивированны. Принятое им решение отмене не подлежит, — сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, по версии СК, Копытин имел внеслужебные отношения с бизнесменами, когда осуществлял полномочия на должностях городского прокурора городов Мурома и Владимира. Следствие не уточняет сумму взятки и опускает все подробности уголовного дела.

Это межведомственное столкновение можно считать частью давнего конфликта Генпрокуратуры и Следственного комитета. В 2011 году Следком, ранее входивший в состав Генпрокуратуры, стал самостоятельным ведомством.

Самым показательным свидетельством противостояния ведомств стало «игорное дело». Тогда Следком пытался привлечь к ответственности подмосковного прокурора за «крышевание» подпольного игорного бизнеса. Однако Генпрокуратура отказывалась утверждать дела.

Затем в 2013 году генпрокурор Юрий Чайка заявил, что его ведомство не может контролировать Следком, в частности, прекратить дело с доказательствами невиновности обвиняемого. Именно поэтому Чайка предложил расширить полномочия своего ведомства.

И в июле 2014 года точку в споре двух ведомств поставил президент РФ. Путин закрепил изменения в законе «О прокуратуре РФ», дав ей полномочия по надзору за исполнением законов Следственным комитетом.

Источник Губерния33
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей