EUR 98,91 USD 92,51
» » Муромский офицер устроил "дедовщину" в части

Муромский офицер устроил "дедовщину" в части

В Тюменской области офицера, обучавшего солдат на полигоне Андреевского озера, обвинили в вымогательстве и «дедовщине». Родственники солдат срочной службы обратились с жалобой в военную прокуратуру и сообщили о нарушениях в редакцию «URA.RU».

Речь идет о служащих муромской войсковой части №45445, которые в июле прибыли в Тюмень для обучения на водительскую категорию С. Их сопровождал старший лейтенант Соболь, также прибывший из Мурома (Владимирская область). В августе солдат отправили на полигон Андреевского озера для прохождения практики. Некоторые бойцы в разговорах с родными сообщили, что офицер вынуждал их покупать для него продукты, а одного из срочников при выходе в город заставил приобрести ему кроссовки за 1500 рублей. Кроме того, офицера упрекают в том, что он издевался над подчиненными. По версии родных солдат, Соболь объяснял это тем, что хочет «сделать из них мужиков». Он заставлял служащих сразу после ужина долгое время бегать, а после этого не пускал их в душ, заставлял мыться холодной водой и отправлял в наряды, которые длились по двое суток.

После вмешательства в ситуацию военных прокуроров старший лейтенант вернул срочникам все деньги, которые вынудил потратить — около 8 тысяч рублей. Их родные солдат отметили, что при денежном довольствии в 2 тысячи рублей для парней даже 200 рублей являются значимой суммой.

Военная прокуратура Тюмени вынесла представление в отношении старшего лейтенанта Соболя. В Тюменском высшем военно-инженерном командном училище сообщили, что после того, как командование узнало о произошедшем, Соболя откомандировали обратно в Муром, а вместо него прибыл другой специалист. Заместитель начальника Тюменского высшего военно-инженерного командного училища Михаил Багров заявил «URA.RU», что предприимчивый командир наказан, а ситуация исчерпана. Сейчас солдаты продолжают обучение в нормальной обстановке и готовятся к экзаменам, которые пройдут 30—31 октября.

Источник: Ura News
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.