EUR 99,58 USD 93,44
» » Муромские грибники встретили в лесу длиннохвостую неясыть

Муромские грибники встретили в лесу длиннохвостую неясыть

Грибов не нашли, зато увидели настоящую сову. Для семьи Вязниковцевых эта встреча стала настоящим сюрпризом. В поисках белых и подберезовиков муромляне шли в районе меленковской дороги, в пяти километрах от посёлка Вербовский. Первым дикую птицу заметил глава семьи. Сова сидела на ветке. Она не испугалась грибников и даже позволила себя снять на видео.

— Это было очень неожиданно. Мы приехали в лес на разведку за грибами. Муж зашёл вглубь леса, а мы с сыном шли вдоль, по лесной дороге. Муж позвонил и сказал, чтобы мы шли к нему, он увидел сову. Мы потихоньку подошли к нему и увидели птицу метрах в десяти. Она сидела на поломанном деревце в метре от земли. Потом мы подкрались поближе, — рассказывает автор видео Сандра Вязниковцева. — Было ощущение, что она дремала, но одновременно с этим подглядывала за нами. На каждый наш шорох или шёпот сова чуть шире приоткрывала свои глаза. Нам казалось, что взгляд у неё осмысленный, как человеческий. Так мы любовались ей минут двадцать, а потом ошеломлённые побрели к машине.


Вернувшись домой, Вязниковцевы стали искать информацию о сове в Интернете. Выяснили, что это была неясыть. Как узнали муромляне, длиннохвостая неясыть входит в приложение Красной книги Владимирской области. Сейчас этот вид изучается, и, возможно, скоро сам станет краснокнижным.

— На этом видео снята действительно длиннохвостая неясыть, одна из самых крупных сов, которые водятся во Владимирской области, — пояснил старший преподаватель кафедры почвоведения Института биологии и экологии ВлГУ Руслан Жуков. – Муромские грибники, скорее всего, встретили молодую сову. Поскольку сейчас выводки у этих птиц распадаются, молодняк покидает гнёзда. Видимо, и этот пернатый отбился от семьи. Совы – это ночные птицы, но в пасмурную погоду, как сейчас, они могут быть активны и днём. Например, для того чтобы подкрепиться. Питаются они в основном грызунами. Живут в дуплах деревьев либо занимают чужие, старые гнёзда, сами они не вьют себе жильё. По внешнему виду самцы от самок почти не отличаются. При подобных неожиданных встречах в лесу, трогать эту птицу не стоит.


Совы достаточно агрессивны, да и когти у них острые. В неволе они жить могут, но только в больших клетках и вольерах, с правильным, регулярным питанием. Но только не в квартирах. Средняя продолжительность жизни этих птиц 10-15 лет.

Источник ПризывТВ
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей