EUR 100,28 USD 94,32
» » Муромлянка отсудила у Сбербанка 450 тысяч

Муромлянка отсудила у Сбербанка 450 тысяч

Выходя из отделения банка на улицу, женщина получила удар правой частью автоматической двери, упала и серьезно травмировалась. Как сообщает 7 сентября Владимирский областной суд, пострадавшая подала на банкиров исковое заявление и в первой инстанции выиграла, однако те не согласились и подали апелляцию.

Апелляцию на днях рассмотрел областной дворец правосудия. Как установил суд, 71-летняя женщина, преподаватель по классу фортепиано, в один из октябрьских дней 2017 года пришла в местное отделение «Сбербанка». Уже на выходе случилась неприятность: даму ударило неисправной автоматической дверью в предплечье, женщина упала и получила многочисленные травмы, которые позже эксперты признают как вред здоровью средней тяжести.

Как рассказала сама пострадавшая, сотрудники отделения вызвали ей неотложку и оказали на месте помощь. При этом о неисправности двери женщину предупреждали заранее. Дама подала досудебную претензию, потребовав возместить моральный и материальный вред, но банк ее не удовлетворил. Поэтому пожилой женщине пришлось отправиться искать правду в Муромский городской суд.

«Аргументируя исковые требования, истец показала, что в результате полученных на входе в отделение банка травм она в течение трех месяцев не могла самостоятельно обслуживать себя и нуждалась в постороннем уходе. Вследствие неправильно срастающегося перелома костей предплечья ей необходима операция, проведение которой из-за состояния ее здоровья и возраста опасно. Кроме того, в течение нескольких месяцев она не могла ухаживать за престарелой мамой, заниматься преподаванием музыки своим ученикам по классу фортепьяно», - рассказала официальный представитель Владимирского областного суда Ольга Петрова.

Представитель «Сбербанка» как в первой, так и во второй инстанции возражал против удовлетворения иска, мотивируя это тем, что клиентка пострадала по собственной неосторожности, да и вообще не доказано, что в отделение она явилась за получением банковских услуг. Так что, по мнению представителя организации, не доказано, что физические и нравственные страдания она получила по вине банка.

Между тем, суд второй инстанции посчитал эти доводы неубедительными, к тому же момент получения женщиной травмы был зафиксирован на камеры видеонаблюдения, да и свидетели подтверждают доводы истицы. Кроме того, оказалось, что женщина является потребителем услуг банка, так как в качестве доверенного лица получает там пенсию престарелой матери, открывшей в «Сбербанке» вклад.

В результате областной суд оставил решение Муромского городского суда без изменения. Согласно данному решению банкиры обязаны выплатить пострадавшей 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 150 тысяч рублей судебного штрафа так же в ее пользу.

Судебный акт вступил в законную силу.

Источник Хронометр
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.