EUR 98,91 USD 92,51
» » Бывшему инспектору ГИМС присудили 800 тыс. рублей за взятки

Бывшему инспектору ГИМС присудили 800 тыс. рублей за взятки

Приговором Муромского городского суда местный житель К., ранее занимавший должность государственного инспектора по маломерным судам инспекторского отделения № 1 округа Муром федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Владимирской области», признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч.4 ст.33, ч.1 ст.292 УК РФ (подстрекательство к совершению служебного подлога, то есть внесению должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности).

Судом установлено, что 10 марта 2017 года К., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности получил взятку в размере 30 тыс. рублей за незаконную выдачу удостоверений на право управления маломерными судами без проверки теоретических знаний и практических навыков управления маломерным судном.

За аналогичные действия злоумышленник 23 марта 2017 года от другого физического лица получил 25 тыс. рублей.

В последующем по его просьбе его сообщник собственноручно внес в личные карточки судоводителей, являющиеся официальными документами, сведения о положительном результате теоретических знаний и практических навыков управления маломерным судном без их фактической проверки.

На их основании четверо лиц получили удостоверения на право управления маломерным судном.

С учетом позиции стороны государственного обвинения по делу суд назначил К. наказание в виде штрафа в размере 800 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах МЧС России, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Дополним, что сообщник К. осужден в марте 2018 года указанным выше судом, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах МЧС России, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.