EUR 100,28 USD 94,32
» » В Муроме «Маша и Медведь» борются за свои права

В Муроме «Маша и Медведь» борются за свои права

ООО «Маша и Медведь» подало в Муромский городской суд иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских и неимущественных прав. Началось все с того, что в одном из торговых центров Мурома представители компании наткнулись на игрушку «Маша». Тут же они ее и приобрели. Как оказалось, разрешение на продажу этого товара продавцам никто не давал.

«На данном товаре размещены изображения, сходные до степени смешения с товарными знаками «Маша» и «Медведь», а также изображения (рисунки «Маша» и «Медведь»), являющиеся переработкой произведений изобразительного искусства. При этом ООО «Маша и Медведь» не давало ответчику разрешения на использование принадлежащих ему исключительных прав», - сообщила официальный представитель Муромского городского суда Елена Жирнова.

Проще говоря, кто-то без разрешения скопировал Машу и Медведя и с успехом продавал игрушки без разрешения. Поэтому истец, полагая, что его права нарушены, просит взыскать компенсацию за нарушение исключительных авторских прав на произведение изобразительного искусства, а также за нарушение прав на средства индивидуализации товара. Сумма компенсации пока уточняется.

Кстати, стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда «Маша и Медведь» вынуждена бороться за свой бренд в суде, в том числе на территории Владимирской области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.