EUR 100,28 USD 94,32
» » Москвичам вновь отказали в установке памятника Петру и Февронии.

Москвичам вновь отказали в установке памятника Петру и Февронии.

Муниципальный депутат Илья Яшин вновь отказал жителям Красносельского района Москвы в их просьбе установить в сквере у Сухаревской площади памятник православным святым Петру и Февронии.

В Сети появилась видеозапись, сделанная в ходе недавнего заседания Совета районных депутатов, который возглавляет оппозиционный активист. На обсуждении повестки присутствовала инициативная группа местных жителей. Они требовали удовлетворить их просьбу, так как, по их мнению, установка памятника муромским святым будет способствовать сохранению русских традиционных семейных ценностей.

«Какие вы ценности несете для народа? Мне это непонятно. Хочется, чтобы хоть раз вы что-то сделали для людей и пошли навстречу этой прекрасной инициативе», — обратился к Яшину на собрании житель Красносельского района Петр Торбиевский.
За установку памятника также выступили некоторые муниципальные депутаты. Однако Яшин и его соратники, составляющие большинство в Совете, вновь проголосовали против появления монумента. Сопредседатель движения «Солидарность» опять попытался внушить присутствовавшим, что его решение по этому вопросу является последней инстанцией. С презрением Яшин заявил, что «довольно скептически относится» к святым Петру и Февронии и считает их «неоднозначными и противоречивыми фигурами», потому и памятник на Сухаревской площади будет «неуместным». После подобных заявлений высказалась еще одна жительница Красносельского района, пришедшая на собрание.

«Илья Валерьевич, давайте серьезно. Вы, как говорите, пришли за народ. Вы рассказываете, что все делаете для народа. Просит народ памятник — давайте его сделаем. В чем проблема-то?» — задала вопрос Яшину Юлия Чалых.

В ответ мундеп, пряча взгляд от собеседницы, сказал, что жители Красносельского района могут установить памятник где угодно, но только не в его муниципалитете.

«Например, в Химках. Да и Муром в общем-то недалеко», — откровенно хамил мундеп.

Стоит отметить, что инициативная группа москвичей, обратившаяся к Яшину, провела опрос посетителей сквера, где по проекту планируется возвести монумент. Большинство опрошенных высказались «за». Еще в прошлом году в муниципалитет были поданы подписи в поддержку установки небольшой скульптурной композиции. Во время рассмотрения заявки на собрании депутатов Яшин допустил глумление над святыми. Тогда, напомним, его соратник Илья Мищенко в своем выступлении назвал Петра и Февронию «сифилитиком» и «шантажисткой». Попытка подвергнуть поруганию благоверных вызвала у Яшина улыбку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.