EUR 100,24 USD 91,98
» » Рецидивиста, который грабил квартиры и делал нарко-"закладки", осудили на 14 лет колонии

Рецидивиста, который грабил квартиры и делал нарко-"закладки", осудили на 14 лет колонии

Октябрьским районным судом города Владимира вынесен приговор 35-летнему жителю Мурома. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а»,«б» ч. 3 ст. 228.1, УК РФ (тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном и крупном размерах, и покушения на данные преступления).

Ранее неоднократно судимый муромлянин с ноября 2015 года по июль 2016 года совершил три кражи и одно покушение на кражу из квартир жителей областного центра. Хищения он совершал, открывая замки при помощи отмычек, инструментов и с использованием перчаток. В результате было похищено денег и золотых украшений на общую сумму 271,5 тыс. рублей.

Кроме того, в период с марта по май 2016 года он по телефону связывался с неустановленным следствием лицом (организатором), получал от него крупные партии героина, делал тайники с наркотиками в определенных районах города Владимира и сообщал соучастнику о местах их нахождения.

Организатор должен был планировать и обеспечивать постоянное поступление наркотических средств, передавать их муромлянину и осуществлять их розничный сбыт. Мужчине было определено вознаграждение в виде наркотических средств для личного потребления. В общей сложности в указанный период им сделано 6 тайников со свертками героина массами от 1,687 грамма до 5,11 грамма, часть из них была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Другую их часть забрали из тайников впоследствии задержанные сотрудниками правоохранительных органов жители города Владимира С. и Л., являвшиеся потребителями наркотических средств.

Муромлянин вину в 7 из инкриминируемых ему деяний не признал. Подсудимый не отрицал своей причастности лишь к совершению кражи из квартиры, совершенной с незаконным проникновением в нее и причинением значительного ущерба потерпевшей. Однако имеющиеся в деле доказательства его вины способствовали вынесению обвинительного приговора по всем эпизодам его преступной деятельности.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения, суд назначил наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск, заявленный одной из потерпевших на сумму 138 тыс. рублей, удовлетворен судом в полном объеме. Приговор суда не вступил в законную силу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.