EUR 99,58 USD 93,44
» » Городская больница отказала онкобольному в выписке бесплатного рецепта

Городская больница отказала онкобольному в выписке бесплатного рецепта

Муромской городской прокуратурой в ходе проверки выявлены нарушения при оказании медицинской помощи лицам, страдающим социально значимыми заболеваниями.

Так, проверочными мероприятиями установлено, что инвалид первой группы в связи с онкологическим заболеванием Ч. обратился в Муромскую городскую больницу № 2 во вопросу обеспечения его лекарственным препаратом «Сутент», который включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Однако из рекомендованных больному 10-ти курсов лекарственным препаратом он был обеспечен лишь в 5 случаях. В выписке 5 рецептов Ч. было отказано ввиду отсутствия денежных средств. В связи с указанными обстоятельствами больной был вынужден дважды самостоятельно приобрести необходимое лекарство на сумму 309 тыс. и 135 тыс. рублей.

Лечебным учреждением были нарушены его права на охрану здоровья и социальное обеспечение в случае болезни. Муромским городским прокурором в интересах инвалида в суд направлены исковые заявления с требованием взыскания с департамента здравоохранения Владимирской области и Муромской городской больницы № 2 денежных средств, затраченных на лечение.

Исковые требования прокурора по одному из заявлений удовлетворены в полном объеме, в пользу Ч. взысканы денежные средства в размере 309 тыс. рублей.

Второе заявление находится на рассмотрении.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей