EUR 99,71 USD 92,26
» » Муромские военные саперы восхитили американцев

Муромские военные саперы восхитили американцев

Федеральное агентство новостей представило перевод статьи «Russia's Deadly Commandos Speed Around in Jeeps, Armed With Mines» (Российские спецназовцы будут гонять на джипах с минами), опубликованной на информационном портале The National Interest. Автор: Роберт Бэкхусен (Robert Beckhusen). Автор американского СМИ восхитился российскими отрядами спецминирования.
В статье рассказывается о муромской инженерно-саперной бригаде.

«Одно из российских формирований — отряды спецминирования, которые уже действуют в составе 1-й гвардейской инженерно-саперной бригады. Она была сформирована еще в годы Второй мировой войны в городе Муроме, в 350 км к востоку от Москвы, и участвовала в чеченских кампаниях. Специализированная рота, состоящая из нескольких десятков солдат, разделена на группы, которые будут перемещаться на бронированных джипах ГАЗ «Тигр».

Российская армия приняла на вооружение этот восьмитонный бронеавтомобиль в 2006 году, и использует его в той же роли, что и американцы свой Humvee, то есть в качестве внедорожного транспортного средства для разведки, перемещения и осуществления спецопераций. В случае конфликта рота должна будет прибыть на вражескую территорию на полных мин джипах.

Россия — одно из немногих государств во всем мире, которое до сих пор производит противопехотные мины. Китай — еще один из крупных производителей. США их не делают, но это единственная страна НАТО, которая не является участницей Конвенции о запрете противопехотных мин и при этом категорически запрещает их производство. Американские военные по-прежнему имеют более миллиона противотанковых мин и продолжают использовать противопехотные мины направленного действия M18 Claymore. Но это не то же самое, что российские мины типа «заложил и забыл».

Муромские военные не первый раз отмечаются американскими СМИ. Так, в прошлом году издание War is Boring отметило прогресс в создании Россией надувных муляжей оружия, которым занимается 45-й отдельный инженерно-маскировочный полк, дислоцированный во Владимирской области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.