EUR 100,28 USD 94,32
» » Лидером по нарушениям стала «Империя»

Лидером по нарушениям стала «Империя»

После трагедии в Кемерово по всей стране проходят массовые проверки противопожарной безопасности в торговых и развлекательных центрах. В Муроме госпожнадзор совместно с прокуратурой проверили 10 таких объектов. Стали известны результаты первых проверок.

По данным Отдела надзорной деятельности и профилактической работы, больше всего нарушений выявлено в КРЦ «Империя» (более 30).

Причем, это как мелкие недочеты (вроде отсутствия некоторых световых указателей, табличек с номером телефона пожарной охраны), так и серьёзные проблемы с обеспечение безопасности. Так, например, дверь эвакуационного выхода одного из залов заперта на замок, а другого – «Золото» - заблокирована металлическим уголком; доступ к пожарному крану и вовсе заблокирован игровым автоматом; некоторые залы не обеспечены нужным количеством эвакуационных выходов; стены танцпола отделаны горючими материалами и прочее.

Результаты проверки ТЦ «Западный» также неутешительные: горючие баннеры, загроможденные подходы к пожарным кранам и огнетушителям, посторонние предметы даже в вентиляционной камере. В коридорах подсобных помещений хранится различное оборудование и продукты, в неисправном состоянии система оповещения о пожаре.

Далеко не всё в порядке с противопожарной безопасностью и в других торговых центрах. Так, в «Тиборе» нет нужного количества огнетушителей, эвакуационные знаки находятся в выключенном состоянии, пожарный кран не оборудован пожарным рукавом, низкий уровень звука системы оповещения. В «Планете» на лестничных клетках установлены торговые отделы, электрические аппараты; в вентиляционных камерах хранятся различные материалы, а эвакуационный выход из торгового зала «Уютный дом» закрыт на замок. Чуть меньше нарушений в «Витязе»: не хватает огнетушителей, низкий уровень звука системы оповещения.

Два батутных центра «ТутБатут» и «Sky Park» по итогам проверки показали наименьшее количество нарушений. И те быстро поправимые: не присвоены порядковые номера огнетушителям, отсутствие подсветки знаков пожарной безопасности.

На предмет пожарной безопасности проверили и два кинотеатра Мурома – «Верба-кино» и «Октябрь». В последнем, в частности, огнетушители размещались с нарушением требований, количество их также не соответствовало норме; отсутствует второй эвакуационный выход из кинотеатра, расположенного в подвале; неисправный пожарный кран. На сегодняшний день собственник приостановил работу кинотеатра и закрыл его на ремонт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.