EUR 99,71 USD 92,26
» » В этом году ВИЧ выявлен у 47 муромлян

В этом году ВИЧ выявлен у 47 муромлян

С 2000 года в Центре-СПИД было зарегистрировано 200 жителей округа Муром инфицированных ВИЧ. На сегодняшний день этот статус имеют 105 муромлян (в реальности эта цифра выше). Средний возраст инфицированных 20- 50 лет, и это вовсе не наркоманы.

По словам заведующего инфекционным отделением ГБ3 Александра Копытина, только в этом году среди жителей округа и района были вновь выявлены 47 ВИЧ - положительных пациентов. И как показал анализ, большинство из них заразились половым путем.

- Как правило, наши пациенты, это люди, которые пренебрегают контрацепцией. Но при этом назвать их асоциальными элементами нельзя. Например, два года назад ВИЧ был выявлен у гражданина 1944 года рождения. Его заразила половая партнерша. На сегодняшний день 73 –летний мужчина чувствует себя превосходно. Регулярно проверяется, анализы у него хорошие. Больше того, ему даже не требуется лечение,
- рассказал Александр Васильевич.

По словам врача, все ВИЧ-положительные пациенты Мурома обеспечены бесплатными медикаментами. Граждане , которые ведут здоровый образ жизни, не пренебрегают терапией – живут полноценной жизнью и рожают детей.

- В моей практике уже две многодетные мамы. Со статусом ВИЧ они родили абсолютно здоровых детей. Сейчас они живут и здравствуют, - рассказал А.В.Копытин. – Многие узнают о своем статусе как раз при постановке на учет при беременности или при подготовке к плановым операциям.

Быстро сгорают от этой болезни, как правило, наркоманы. От общего числа ВИЧ-инфицированных доля зависимых составляет 10%. Эта категория пациентов, по словам инфекциониста, пренебрегает лечением и только усугубляет свое положение.

О том, что люди с ВИЧ могут жить долго и счастливо говорит и статистика. В этом году у доктора Копытина скончались только двое пациентов. Оба они с ВИЧ –статусом жили довольно длительное время и погибли от сопутствующих заболеваний.

Пройти обследование на ВИЧ в Муроме можно анонимно и бесплатно. Для этого вам нужно обратиться первую поликлинику городской больницы №3 или позвонить по номеру телефона 8(49234) 3-29-10.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

17:44
Мамочки Муромского района предложили стереть границы между городом и селом
14:13
Врачи Муромской ЦРБ вернули возможность ходить 96-летней пациентке
12:32
Плановое отключение электроэнергии 29 марта
12:27
Предприятия приглашают к участию в конкурсе Программы «100 лучших товаров России»
10:16
У муромлян будет возможность принять участие в этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
10:04
Студенты МИ ВлГУ узнали "Секреты криминалиста"
09:52
Пятый, юбилейный, "Верба-форум" прошёл накануне в школе №18
17:15
Жители Мишино готовятся выйти с инициативой о присоединении к Мурому
15:42
Евгений Рычков рассказал подробности о строительстве на Александровском водозаборе станции водоочистки
14:32
На перекрестке Карла Маркса и Свердлова столкнулись "Нива" и "Лада Калина"
12:05
ВК "Муром" вошёл в шестерку сильнейших команд и сыграет в финальном этапе Чемпионата России
Больше новостей