EUR 99,58 USD 93,44
» » В Муроме Шойгу проверил, как армия осваивает водные процедуры

В Муроме Шойгу проверил, как армия осваивает водные процедуры

Министр обороны РФ Сергей Шойгу во Владимирской области проинспектировал учебные сборы высшего командного состава российской армии. На полигоне в районе Мурома офицеры и генералы изучили, как при помощи новейших инженерных разработок форсируется река, а также отработали вопросы взаимодействия различных родов войск.
В Муроме Шойгу проверил, как армия осваивает водные процедуры

Поездка в Муром стала финальной точкой сборов руководящего состава армии, который начался 18 июля в Военной академии Генштаба. В сборе принимают участие командный состав военных округов, видов и родов войск, центральных органов военного управления, командующие объединениями и командиры соединений российской армии. О том, что это мероприятие является далеко не формальным, говорит тот факт, что все три дня на сборах присутствуют министр обороны, который внимательно отслеживает все, что происходит на учениях и начальник Генерального штаба Валерий Герасимов.

В первый день офицеры и генералы прослушали цикл лекций, затем на полигоне Мулино в Нижегородской области ознакомились с учениями по штурму населенного пункта с учетом опыта боевых действий в Сирии.

На третий день участники сбора отправились в Муром, где акцент был сделан на действия инженерно-саперных подразделений. Перед началом занятия участникам сбора показали выставку, где были представлены современные и перспективные образцы вооружения инженерных войск.

Затем высшему комсоставу показали, как отрабатываются вопросы подготовки и взаимодействия мотострелковых частей, подразделений артиллерии, ПВО, инженерно-сапёрных, радиационной, химической и бактериологической защиты, радиоэлектронной борьбы, а также оперативно-тактической и армейской авиации при форсировании водной преграды с ходу.
В Муроме Шойгу проверил, как армия осваивает водные процедуры

Для практических занятий на реке Ока инженерные войска стали сооружать переправу. С учетом того, что ширина реки в районе наведения понтонных мостов была около полукилометра, саперам пришлось постараться.

Армейские тягачи скидывали в реку звенья, которые оперативно собирали в единое целое бойцы инженерных войск. Участникам сбора демонстрировали возможности 360-тонного парома, предназначенного для переброски тяжёлой боевой техники.

Затем, с помощью парома на противоположный берег была перебазирована боевая машина сопровождения (БМС) из состава подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс». Вес «Ярса», которыми оснащаются ракетные войска стратегического назначения, составляет около 100 тонн.
В Муроме Шойгу проверил, как армия осваивает водные процедуры

Так же в ходе учений были отработаны захват и удержание плацдарма тактическим воздушным десантом при взаимодействии с другими подразделениями до подхода главных сил.

Материал и фотографии Московский Комсомолец
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей