EUR 100,28 USD 94,32
» » Антиментовский бунт в Муроме

Антиментовский бунт в Муроме

Антиментовский бунт в Муроме

Многие люди, жившие в СССР, не знают о том, что творилось внутри огромного государства, о всевозможных бунтах и восстаниях, потому что коммунистическая власть засекречивала их сразу после подавления.

Одним из таких столкновений граждан с властью был бунт в Муроме 1961 года. Вот хронология тех бурных событий.

26 июня в 8 часов вечера Юрий Костиков, мастер в цехе бытовых холодильников на Муромском оборонном заводе им. Орджоникидзе, посетил с друзьями ресторан «Муром». Приехал Костиков из Полтавы, на тот момент ему было 25 лет.

После весёлого застолья нетрезвый Костиков пытался добраться домой. Когда он понял, что автобус ждать бесполезно, увидел грузовик и попытался запрыгнуть на него, однако неудачно.

Костиков сорвался с грузовика и упал на дорогу.

В тот момент по дороге ехал на машине тогдашний начальник местной милиции Павлов. Он вышел из машины и подошёл к пьяному Костикову, дабы узнать, как тот себя чувствует, но наша «жертва ДТП» откликнулась на участие без благодарности. Что именно сказал Костиков, остаётся тайной, но сказанное им сильно не понравилось начальнику.

Павлов распорядился отправить нарушителя в кутузку. Юрий был не из трусливых, он пытался доказать милиционерам свою правоту, за что и был жестоко избит.

Костикова определили в камеру, где сидели за мелкое хулиганство. Спустя некоторое время ему стало плохо. Сокамерники потребовали врача. Фельдшер разбираться с арестантом не стал, заявил: мол, когда проспится, всё само пройдёт.

Однако на следующее утро Юрий Костиков умер.

Его жена начала беспокоиться о муже. Дважды обращалась в милицию. Но там ответили, что такой не поступал. Когда супруга пришла в милицию с другом мужа, ей показали тело Юрия. Глаза его были закрыты, лицо разбито, а передние зубы выбиты.

По факту происшествия прокурор возбудил уголовное дело. Там было сказано: «Работники милиции задержали его и поместили в камеру с другими пьяными. А утром отправили в больницу, где он вечером скончался от полученной при падении с автомашины черепно-мозговой травмы». В итоге после проверки прокуратура так и не нашла доказательств вины сотрудников милиции.

Вскоре весь завод знал о случившемся.


А затем и город, по которому начали распространяться слухи о том, что милиция избила Костикова до смерти.

Юрия хоронили только 30 июня.
Антиментовский бунт в Муроме


На похоронах и разразился бунт! Похоронная процессия, в голове которой находился старший мастер Домченко, поравнялась с городским отделом милиции. В это время из процессии прозвучали крики: «Бей милицию!», «Бей гадов!», «Бей фашистов!», «Павлов – убийца!»

Несколько разгорячённых мужчин переворачивают милицейскую машину, в окна здания летят камни. На улицах центра города быстро собирается народ, начинается митинг.

Перевёрнутая машина послужила трибуной, на неё стали залезать люди, они кричали о произволе властей.

Некий Денисов, когда зашёл на трибуну, расстегнул рубашку и начал демонстрировать следы побоев.

Ораторы призывали разгромить здание и «покарать гадов». Люди вооружились камнями, топорами и всем тем, что под руку «летело», и побежали в отделение милиции. Вскоре бунтующие ворвались в здание. Они начали крушить всё на своём пути (мебель, шкафы, уничтожать уголовные дела).

Нападающие, выбив двери в камерах предварительного заключения, выпустили 48 задержанных по подозрению в различных преступлениях.

Также они захватили 68 единиц оружия и более тысячи патронов.


После того, как все выбежали из здания, кто-то его поджег, и митингующие не подпускали пожарных.

Восстание пытались подавить силами местной милиции, но в итоге ничего не получилось, и милицейские получили тяжёлые травмы. А зама начальника ГОВД Рясина били всей толпой.

Вскоре бунтовщики дошли и до кабинета уполномоченного КГБ в Муроме. Люди попытались взломать сейф с секретными документами, но не смогли. Много было женщин.

Антиментовский бунт в Муроме


Они играли в толпе свою немаловажную роль – подавали мужчинам камни.

Когда напряжение достигает критической точки, человеческие массы срываются на штурм здания тюрьмы в центре города, чтобы освободить арестантов. Но тут слаженно сработала довольно малочисленная охрана тюрьмы. Бойцы открыли огонь на поражение, и толпа остановилась.

В итоге 5 убитых и 12 раненых.

В самый разгар бунта в Муром прибывает А. Сушков, председатель владимирского облисполкома. Он видит огромную толпу в районе горящего здания милиции, готовую дальше продолжать крушить, ищущую только лишь цель. Улицы загружены машинами и автобусами, милиция уже ничего не предпринимает, городское начальство в полной прострации.

Сушков ждёт предложений от местного начальства. Вскоре было принято решение о вводе войск в город. Через пять часов

В город прибывают 200 военных, и люди начинают расходиться по домам, запал бунта погас.


3 августа начался суд, на котором присутствовало 300 человек. Весь зал был забит битком! 11 августа был вынесен приговор.
Антиментовский бунт в Муроме


Выступление государственного обвинителя отобранные горкомом Коммунистической партии люди встретили аплодисментами.

Обвинитель требовал для трёх подсудимых

высшей меры, то есть смертной казни.

Адвокаты настаивали на смягчении приговора, но их просьбы не были удовлетворены. Одного из защитников, не «понявшего политического значения дела», отстранили от защиты Романенкова. Ещё 11 человек, в том числе три женщины и два участника Великой Отечественной войны, были осуждены на длительные сроки лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьмах и колониях строгого режима. Позже некоторым из них смягчили наказание, и они вернулись в родной город.
Антиментовский бунт в Муроме


Информация о тех событиях стала достоверно известной лишь недавно. Хотя зарубежные радиостанции много и активно об этих событиях говорили, но фактических данных у них не было. Только в наше время прокуратура Владимирской области по поручению Генеральной прокуратуры РФ изучила уголовное дело № 2-44 от 1961 года и выдала заключение, что

приговоры подсудимым были вынесены обоснованно,

с учётом степени опасности для общества их действий.

Мне удалось найти свидетельницу тех событий. Это Татьяна Викторовна Бедова.

В 1961 году ей было всего 7 лет, но она отчётливо помнит, как вооружённые солдаты стояли по улице Московской и в оцеплении у городского комитета Коммунистической партии. Многие девчонки и мальчишки бегали смотреть тогда на «зрелище» в центр города. Татьяна Викторовна помнит, что сам город переживал в те дни чувство страха. Но не перед возможностью повторения бунта, а в ожидании репрессий со стороны властей.

В разговорах на улицах, на работе, семьях

муромляне поддерживали бунт, так как милицейский беспредел достал практически всех.

И потом очень долго в местной милиции действовало негласное распоряжение – пьяных не избивать и лояльно относиться к ним на улице.

Спустя некоторое время подобный бунт вспыхнул и в Александрове. С криками «Это вам за Муром!» там громили отделение милиции. Но об этом мы расскажем вам в следующем репортаже.

Источник ТВ Миг
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Zizamur 3 ноября 2017 23:59
  • Нравится
  • 1
Беспредел к ответу! Всё правильно. Жаль только людей расстреляли. А ментам за беспредел ничего.