» » Ирина Раевская о готовности школ, первоклассниках и астрономии

Ирина Раевская о готовности школ, первоклассниках и астрономии

15:23, 22.08.17
3 075
Гость рубрики
За время летних месяцев в школах и детских садах муниципалитет проводил активную подготовку к новому учебному году. Развернулись ремонтные работы по отделке помещений, замене устаревшего оборудования, благоустройству территорий. О том, какие изменения ожидают малышей и школьников с 1 сентября, подробнее рассказала начальник Управления образования Администрации округа Муром Ирина Раевская.

- Ирина Игоревна, буквально через несколько дней начинается новый учебный год. Все ли учреждения прошли приемку?

- Все 53 учреждения на сегодняшний день готовы к учебному году. Акты подписаны без замечаний. В целом на подготовку учреждений потрачено около 40 миллионов рублей. Мы ремонтировали спортивные залы, кровли, фасады, веранды. Основной акцент был сделан на обеспечении безопасности детей. В этом году новая система автоматической пожарной сигнализации подготовлена в Якиманско-Слободской школе. Были отремонтированы системы видеонаблюдения в школе №13, в детском саду №14 и опять же в Якиманско-Слободской школе. Таким образом, мы можем говорить о том, что этот вопрос у нас закрыт на 100%.

Укреплению материальной базы наших учреждений способствует и проведение родительских акций «Папа может» и «Наши мамы могут всё». В этом году вместе с родителями мы открыли 5 футбольных полей, 13 детских площадок, 131 арт-объект. Эти акции очень помогают в создании красоты и уюта в наших учреждениях.

Кроме того, в этом году у нас расширяется диапазон учреждений, которые предоставляют новую услугу по качеству образования. Это классы повышенного уровня. Вновь откроются у нас гимназические классы в школе №8 (1-ый и 5-ый) и в школе №18 (с 1-ого по 6-ой класс включительно).

- Расскажите, как стоит вопрос с приобретением в школы учебной литературы и насколько готов педагогический коллектив?

- Мы, конечно, пополняем фонд наших библиотек. Это прерогатива муниципалитета. Мы приобрели все необходимые учебники на сумму более 7 миллионов рублей. Тем не менее, несмотря на ремонты, закупку учебников, по-прежнему, главной и ключевой фигурой в образовательном процессе является учитель. 350 учителей в настоящее время проходят курсы повышения квалификации по разным предметам. Таким образом, к 1 сентября они все придут в школы с соответствующими навыками и знаниями, которые будут передавать детям.

- Много ли первоклашек в этом году сядут за парты?

- В этом году мы будем встречать в наших учреждениях 1184 первоклассника. Это практически на уровне прошлого года. По набору лидируют школы №4, №8, лицей №1, гимназия №6.

- Вот уже несколько лет по инициативе Главы в нашем городе проводится «Первоклассный день». Будет ли продолжена такая традиция в этом году?

- Безусловно. Мы готовим новую программу, новые концертные номера, хороший флешмоб для наших первоклашек. Их будут ожидать подарки, сюрпризы. Нам очень хочется, чтобы первый школьный день для наших детей был, действительно, первоклассным.

- Что нового ожидает школьников в учебной программе? Новые дисциплины, курсы…

- С этого года у нас возобновляется забытый когда-то курс астрономии. Практически 10 лет он не преподавался в школах, были отдельные моменты в курсе физики. В этом году курс астрономии возвращается и включается в часть заданий ЕГЭ по физике. Поэтому мы, повышая квалификации педагогов, готовили их и по данной теме.

Кроме того, у нас с целью развития инженерно-технической направленности в лицее номер №1 введен учебный курс робототехники. Дети с 5-го по 7-ой класс будут изучать данную дисциплину.

- Насколько нам известно, наш город единственный, где в каждой школе единый дресс-код соблюдают не только ученики, но и педагоги.

- Действительно, три года назад мы выбрали 4 школы и провели такой эксперимент. Эту инициативу поддержали и оценили не только сами педагогические коллективы и родители, но и дети. Поскольку в такой ситуации и педагоги, и учащиеся находятся на равных. На сегодняшний день у всех школ свой отличительный дресс-код: по цветовой гамме, по стилю, по моделям. Он принимается исключительно на педагогическом совете самими педагогами.

- Ирина Игоревна, что бы Вам хотелось пожелать в новом учебном году ученикам и педагогам?

- Хочу пожелать нашим учащимся новых побед, в первую очередь, на олимпиадах, областных и всероссийских. Удачи в различных конкурсах, творческих и интеллектуальных. А педагогам – успехов, созидания и, конечно, любви к детям.

Телеверсию интервью Ирины Раевской можно посмотреть здесь
+2
Читайте также:
Комментарии:
Добавить комментарий