EUR 100,53 USD 94,09
» » В муромском музее восстановят космическую летопись города

В муромском музее восстановят космическую летопись города

Проект «Ближний космос. Эволюция мечты» Муромского историко-художественного музея выиграл грант Благотворительного фонда Владимира Потанина «Музей 4.0». Он победил в номинации «Культура участия», обойдя 102 конкурента. Всего на грантовый фонд в 50 млн руб. претендовали 468 проектов из 74 регионов страны. В финал вышло 50 заявок.

- С 50-х годов прошлого века Муром активно участвовал в освоении космоса. Заводы выпускали изделия для пилотируемых кораблей, спутников, ракет-носителей,
- рассказала Анна Горская - заместитель директора по научной и просветительской работе Муромского историко-художественного музея.
В муромском музее восстановят космическую летопись города

Музейщики считают, что главное в проекте не столько технические космические разработки, большинство из которых засекречено и их нельзя демонстрировать в музее, сколько осмысление значения «мечты о космосе» жителями Мурома.

Реализация масштабного проекта позволит открыть в музее новую экспозицию по истории ХХ века. Это и станет финальной точкой научной работы в рамках благотворительного гранта.

Источник:
Комсомольская правда. Владимир
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

15:00
Епископ Муромский и Вязниковский Нил отмечает свое 60-летие
14:17
ФК "Муром" готовится к матчу с "Челябинском"
11:39
Депутаты Горсовета и сельских поселений одобрили инициативу присоединения всех территорий Муромского района к округу Муром
09:30
В Муромском районе организованы переправы
09:30
В Муромском районе проводят иммунизацию диких животных от бешенства
15:55
По области ожидается сильный ветер и первая гроза
15:45
Отключение водоснабжения 19 апреля
14:25
Две пары из Мурома примут участие в свадебном фестивале на ВДНХ
12:40
Легкоатлетический кросс, посвященный 79-ой годовщине со Дня Победы, проведут 27 апреля
11:22
Проект 11-классницы из Муромского района претендует на первую Национальную премию в сфере профориентации «Россия – мои горизонты»
09:24
Евгений Рычков поблагодарил всех, кто помогал строить новую детскую поликлинику
Больше новостей