EUR 98,91 USD 92,51
» » УМЕР БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ

УМЕР БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ

УМЕР БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЭТ

1 апреля ушел из жизни Евгений Евтушенко. Грустная ирония судьбы. Или не судьбы, а самого поэта. Он был тихим, скромным и в то же время - шумным и даже эпатажным. И замечательные стихи свои он читал так же: то чуть шепотом, то вдруг срываясь в крик, заставляя слушателей погружаться в хитросплетение удивительных евтушенковских образов, рифм и глубинного смысла.

В мае 2010 года в Березниках мне посчастливилось побывать на концерте Евгения Евтушенко. В белой косоворотке с вышитыми узорами он был на сцене словно «громовержец» и при этом настолько прост и открыт, что выступление в миг превратилось в разговор старых друзей по душам.

А потом после концерта судьба подарила один из самых запоминающихся вечеров в моей жизни. Я лично познакомился с одним из последних «шестидесятников» (Белла Ахмадулина ушла из жизни через несколько месяцев) и за ужином в течение нескольких часов наслаждался общением с Евгением Евтушенко. Несмотря на свои 77 лет, и концерт, проведенный «на ногах», Евгений Александрович живо интересовался всем: как живут в глубинке люди, какое по вкусу местное пиво, откуда у меня такая фамилия и кто мои предки. И конечно, делился бесценными воспоминаниями и мыслями о себе, своих современниках и времени.

С той удивительной встречи прошло уже почти семь лет. Но каждый раз, когда я беру томик Евтушенко с его добрыми словами, написанными мне на память ужасно-непонятным почерком, и перечитываю его стихи, мне безумно хочется жить, благодаря светлой силе этого поэта.

Р.S. Кстати, в тот вечер я так и не признался Евгению Евтушенко, что сам пишу стихи. Как-то было не ловко за своё наивное стихотворчество…

Идут белые снеги,как во все времена,
и в замыленном беге онемела страна.

Где-то там в Оклахоме,где не наши леса,
голос близкий знакомый воспарил в небеса.

Идут белые снеги,как когда-то давно,
испытание снесть бы,что судьбою дано.

Кровь и слезы в «подземке»,чтоб Россию залить,
и уж нет Евтушенко нашу боль разделить.

Идут белые снеги уже в тысячный раз,
словно хочет он с неба сделать чище всех нас,
сделать чище Россию и духовно сильней,
и хоть каплю счастливей всех её сыновей.

Мир фильтруя стихами,всею кровью, хребтом,
он делил себя с нами,заходя в каждый дом,
и встряхнув хорошенько от пустой суеты,
заставлял Евтушенко вновь поверить в мечты
и в Россию призывно,что горит, как звезда,
и что с ним неразрывна навсегда, навсегда.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.