EUR 99,71 USD 92,26
» » О сопричастности Мурома к большому международному событию

О сопричастности Мурома к большому международному событию

Два чуда есть на свете: музыка и дети.

Обладательница Серебряного Щелкунчика и Приза зрительских симпатий Варя Кутузова приедет к нам весной.

О сопричастности Мурома к большому международному событиюИ явит нам сразу два этих чуда, о котором сказали взрослые музыканты. Это будет её третья встреча с муромской благодарной публикой. Кстати, спросим её, какой отрывок она читала в Год литературы из "Войны и мира" Льва Толстого в уникальном проекте страны. И как она успевает всё - и учиться, и побеждать в международных конкурсах, и участвовать в акциях Года литературы-2015?!

Первый приз ей присудило международное жюри престижного конкурса "Щелкунчик". Второй - всенародный, в том числе и мы - жители Мурома, влившись в многоголосие хотя бы малой толикой в общие её лидерские 23% среди девяти финалистов.

Знаю из социальных сетей, что немало муромских поклонников одарённой 12-летней пианистки, воспитанницы талантливого педагога Центральной музыкальной школы в столице Миры Марченко, которая приезжала в Муром ещё и с целой группой своих учеников, живо следили за всеми этапами этого международного детского музыкального конкурса.

А 7 декабря уже "громко", на весь мир, болея за неё в финале в прямом эфире на телеканале "Культура", мы вначале переписывались друг с другом, а иногда и созванивались. А потом уже - пошли отклики самой Вари , её многочисленных друзей, мамы Натальи и бабушки Ирины. "Подружились" мы в сети со дня первого приезда Вари в Муром в 2013 году по приглашению Елены Пономарёвой. Следим за её творчеством, поддерживаем, как можем. Сопереживаем. Помню, какое испытали потрясение от искренней записи Вариной мамы в день 12-летия девочки, совпавшей с Днём России, 12 июня. Как юная посланница мира от России она выступала в Мексике. И хрупкая мама Наталья, с мужем, мамой, двумя сынишками, скучая по дочке, поделилась откровением и давним переживанием: врачи "увидели" на УЗИ, что "это ... мальчик". И - о, страшное! - у него нет кистей... А родилась необыкновенная внешне и внутренне солнечная девочка с большим талантом, прекрасными сильными руками, невероятным трудолюбием и стойким характером, радующая многих и многих в подлунном мире...
Я бы не стала напоминать об этом эпизоде, если бы не аналогичный случай в нашем ... Муроме. Молодым родителям первенца - ею оказалась девочка, а не мальчик - также сказали о таком же диагнозе-"приговоре" после УЗИ. Мол, думайте сами... Узнала я эту историю случайно, когда мы с моей давней ученицей, пришедшей к нам в гости с малышкой-дочкой, порадовались ... чуду, изложенному в фейсбучной истории, в результате неистовой веры в лучшее любящих родителей, главного истока воплощения таланта их ребёнка. Теперь и Варя-музыкант узнает, что в Муроме растёт 8-месячная, совершенно очаровательная малышка с таким же светлым именем - Варенька... Я её с удовольствием держала на руках недавно в ноябре. Крепенькая, улыбчивая. Тоже - солнышко! Она, держась за ходунки, уже училась топать на глазах большой родни, на дне рождения сестрёнки. Первые шаги - в будущее! Надеемся, тоже счастливое.

Напомню читателям моего Блога колумниста, как мы болели за Варю в прямом эфире, искренне веря, что наши добрые импульсы дойдут до зала, где проходит конкурс.

КАК МУРОМ БОЛЕЛ ЗА ВАРЮ КУТУЗОВУ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ


О сопричастности Мурома к большому международному событиюО сопричастности Мурома к большому международному событию


Варвара Кутузова (Фейсбук): - Друзья! Сегодня - финал конкурса "Щелкунчик", голосуйте за меня в прямом эфире на ТВ Культура СЕГОДНЯ в 19:10. Я играю ПОСЛЕДНЯЯ под номером 9.

Друзья и поклонники Вари (г. Муром): - Болеем! Голосуем. Удачи!!!

P.S. Варя уже поблагодарила нас и всех, кто обеспечил ей 23% от голосования за 9 финалистов во всенародной номинации "ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ". Международное жюри присудило ей серебряный "Щелкунчик". Золото" уехало в Америку. Её поклонники в Фейсбуке выразили О сопричастности Мурома к большому международному событию мнение, что это больше политика, нежели реальная оценка юного пианиста, но ... 12-летняя Варя Кутузова ведь успешно прошла до финала три этапа "Щелкунчика", и уже этим стоит гордиться заслуженно. Плюс ей дополнительно ещё вручили Сертификат на поездку в Америку на мастер-класс. При этом, как нам думается, её наставник Мира Марченко в ЦМШ тоже даст мастер-класс любому пианисту мира, как и её одарённые ученики...

Словом, и мы, муромляне, отрадно поболели за свою любимицу, наблюдая конкурс в прямом эфире на телеканале "Культура", посмотрели, порадовались. Спасибо всем юным музыкантам (справедливо сказали в резюме на конкурсе,О сопричастности Мурома к большому международному событию что "Щелкунчик" как музыкальное состязание юных дарований явил миру два чуда - детей и музыку), которые подарили нам, как сказал один из организаторов конкурса, "в это скверное время" военных конфликтов и терактов, такой светлый праздник, окрыляющий души.

Татьяна Душутина. Фото автора и из личного архива В. Кутузовой.

P.S. И вот в чём мораль сего: не знай мы лично Варю, возможно, лениво переключились бы на телекнопке, Господи, прости, за суету сует! - на очередное сериальное "мыло", разжижающее мозги: ни уму, ни сердцу. А так - наоборот. Ну - вы понимаете!

- Варя, спасибо за сумасшедшие позитивные эмоции в "трудный понедельник"!

Варвара Кутузова:

- Какие вы молодцы! Целую всех муромлян! Увидимся весной!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.