EUR 98,71 USD 92,13
» » Год литературы. Сергей Есенин. 3 октября - 120 лет.

Год литературы. Сергей Есенин. 3 октября - 120 лет.

В Год литературы: сегодня - 120 лет Сергею Есенину

Год литературы. Сергей Есенин. 3 октября - 120 лет.

"ОТГОВОРИЛА РОЩА ЗОЛОТАЯ"

Полный текст песни на музыку Г. Пономаренко. И мои личные ассоциации блогера-колумниста (т. е. автора интернет-дневника на этом портале), вызванные юбилейной датой самого лирического советского поэта, певца Руси-России.

Было, пела в школьном хоре (альтовую и сопрановую партии поочерёдно), а потом, как водится, - участие на разных вечеринках, где мы (гости и хозяева) вразнобой, но от самого сердца, выводили слова песни любимого народного поэта. Её он написал за год до своей трагической гибели в 30 лет. И личное: в год рождения моей мамы Екатерины, редкостной певуньи ностальгически-лирического склада (и оттого - тоже любимой песни). От неё мне передалась очарованность красотой русской поэзии и народной песней (цикла о ямщиках, например), классической музыкой и академического пения. У мамы оно было врождённым, ибо её голос соответствовал уровню оперной сцены, это признавали и профессиональные певцы из столицы. Не сбылось.

А я?! Лишь - профессиональные хоры и самодеятельность. Такого идеального слуха и неповторимого голоса, как у мамы, у меня не было. Но тем не менее гены не подвели, и много позже - в Муроме, единственная не знавшая нотной грамоты, я пела несколько лет (например, "Клевету" Россини) - и ездила по России с коллективом - в Муромском академическом хоре, которым руководила незабвенная Тамара Гавриловна Усова, музыкальная легенда города. Иногда её подменяли преемница Галина Петрова (тогда ещё Платонова) и Николай Ганченко (ныне он преподаёт на музотделении в педколледже).

Музыкальные стихи Есенина легко и изящно ложились на песенное творчество композиторов. Только напомню, что пели мы в основном несколько строф (кроме второй и двух последних - сказалось и то, что творчество поэта долгое время было запретным, но народную любовь цензуре подвергать абсурдно). Рефреном повторяли начальную строфу (первый куплет, если говорить о песне).

Сегодня, пока готовила материал, спела весь текст. Получилось ниже на полтона, чем обычно. Хотя и раньше пела в альтах, но сопрановые партии вытягивала легко, чтоб не в унисон, а - на терцию ниже ведущего голоса. Давно "нет голоса" из-за проблемы с эндокринкой. Но если душа просит, если день особенно лирический, как 3 октября, то и фамилия оправдывается. Логикой объяснять это напрасно.

В Константиново я была лишь однажды - студенткой филфака. А на Ваганьковском кладбище с поклоном бессмертию Поэта - много раз. Его могила не так далеко от входа. Чуть левее от центральной аллеи (так я запомнила!). И, будучи у мест упокоения Олега Даля, Владимира Высоцкого и многих известных талантов России-матушки, не навестить Сергея Есенина было просто невозможно. Там всегда живые цветы.

Кстати, 16 октября по святым местам столицы пойдёт экспресс-автобус из Мурома. Рекламу прочитала в автобусе. Созвонилась. Группа пока набирается. Если поеду, то навещу святые места русской поэзии и литературы непременно.

Татьяна Душутина.



Отговорила роща золотая (полный текст песни)

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник
Пройдет, найдет и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
Л журавлей относит ветер в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно.
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком..
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.